Авалон

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авалон » Игры 2008 » ролевые костюмы


ролевые костюмы

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

конечно ничего нового я вам не предлагаю, но тема костюма акктуальна, ведь до сих пор на играх присутствует множества людей без прикида. и именно по этому я предлагаю не просто обсудить, но помочь друг другу хотя бы на уровне совета. и может быть на следующих играх процент людей без прикида будет снижен. Суть темы в обсуждении костюмов, обмене мнений и идей, а так же в помощи друг другу инфой, выкройками и советами.  задавайте свои вопросы, выражайте идеи всем чем смогу помогу. глава отряда Мьельнир Нана.

0

2

Процент людей без прикида на Амбере-2008 должен быть снижен до нуля!

0

3

Предлагаю всем поразмышлять на тему того, насколько адекватно использование нереконструкторских, чисто "ролевых" костюмов. Как далеко может зайти креативность и альтернативность в создании таких костюмов? Какие материалы допустимы, какие нет? и т.п.

0

4

Нана, это же наш Ставропольский больной вопрос

0

5

Ваня лично для тебя это уже не больной вопрос, насчет твоих костюмов я все решу, стоит только обсудить костюмы на Амбер 2008, что ты себе хотел бы? как ты представляешь себе своего персонажа?
не могу понять, что, кроме тебя больше некого костюмы не интересуют? А ведь на игру раздел по антуражу пишу я. Народ не залипайте до игры не так много времени.

0

6

А кто вам мешает во первых выложить требования к костюмам, как вы их видете( а не как их видет Вася Пупкун). Далее требовать от капитанов команд , заявляющихся на игру выполнение этого вплоть до обязательного фото в костюмах( а у кого такого нет- показать на полигоне или идти лесом) . немного жесткой политики и даже самые сильные лобтрясы сделают нужный костюм... Относительно использования натуральных/не натуралтных тканей и исторических/фентезийных выкроек скажусвое мнение : Реконструкция всегда катит на игру, а вот ролевка на фесты нет, и если ставитьо цель только игры - достаточно и фентези и синтетики, а нет- имеет  смысл сразу заморачиваться на реконс. по опыту скажу что реконс он напорядок практичней, даже мокрая шерсть греет, даже в жару лен и конопля холодит, не горюч, а то был случай( помойму под питером) девушка в синтетическом платье сильно сгорела, потому что синтетика стала плавиться.

Отредактировано gimgard (2007-11-11 18:44:52)

0

7

Гимгард спасибо что ты к нам присоединился я думаю, ты сможешь что то посоветывать и адекватно обсудить данную тему, а насчет личного мнения я спрашивала Палыча, а так как костюм ему буду делать я, то узнать его мнение мне важно, к тому же он мастер.мне бы хотелось, чтобы ты написал, подробнее о костюмах раннего средневековья, если конечно не сложно.

0

8

Нана написал(а):

чтобы ты написал, подробнее о костюмах раннего средневековья

тут главное определитесь какое время и регион. Вот тут http://uz.mybb.ru/viewtopic.php?id=265&p=2 я выкладывал описания наших комплектов на раннее средневековье ( скандинавский комплекс), а так же рекомендации от Велеты по пошиву простого комплекса на раннее среденевековье, думаю на первое время вам этого более чем достаточно будет, а если надо что то более серьезное - спрашиваете конкретно, в частности есть книги, статьи,работы по аланскому, финскому, скандинавскому , ордынскому и др. комплексам вплоть до костюмов 18-19 века. Сейчас идет сбор информации по скифам, славянскому комплексу.

0

9

Спасибо за полезную инфу! Сведения по ссылке разрешили ряд моих проблем...
Прошу прощения за вопрос, возможно заранее глупый и профанский, но:
Нередко обсуждаю с любителями мехов и шкур, носили ли в Средневековье (и, особенно, скандинавы) меховую одежду мехом наружу? Реально ли это? Или просто понтовая фишка? Если реально, то в каких именно вариантах? Всех, кто имеет информацию (или хотя бы просто своё адекватное мнение :) ), прошу отозваться...

0

10

В обрядовой стороне точно есть упоминание о шкурах мехом наружу - надевая мехом наружу ты как бы становишься этим зверем, со всеми вытекающими( колядовальные костюмы в обличии зверей,шаманы/волхвы, воинские инициации, отряды вульфхедов, берсерков) , в повседневности - вроде бы не было. На сколько я помню есть находки одежды с подбоем мехом во внутрь.наооборот на вскидку не помню.

0

11

Тогда по этому поводу интересный вопрос: т.е. берсеркеры и ульфхеднеры в принципе (и даже скорее всего) реально могли в качестве "боевого снаряжения" носить такой вот меховой пушистый прикид - для большего слияния с образом зверя, пробуждения его в себе? А в повседневной жизни - например, как некий "корпоративный" знак? И вдобавку там всякие феньки, типа клыков, когтей и т.п. Это красивый образ "ряженого" берсеркера, который на самом деле был в быту обычным человеком, или правда так было? Я просто находил по этому поводу достаточно противоречивую инфу...

0

12

Насколько я помню, берсерков в мирное время не жаловали, даже иногда уничтожали, поскольку состояние берсерка - это , если говорить физиологически, состояния бесконтрольной ярости, которая хороша в бою, но крайне опасна дома. Так что, думаю, никакого класового знака берсерка быть не могло.
Украшение из клыков, когтей медведя,клыков кабана, крупных кошачьих( где они водились)- практически общий атрибут воина-охотнника , статусность, показывающего, насколько ты крут, особенно на раннем этапе развития цивилизации, чуть позже это заменяется рукой врага, скальпом, накладкой на поясе, звездочкой на погоне. На раннее средневековье клыки и зубы - это уже архаика и не статусность, хоть как украшения (возможно, и как оберег, но не для воинов, у них дичь другая:)) использовались и мужчинами и женщинами.

0

13

Ещё вопрос: могла ли у скандинавского воина высокого социального статуса и материального достатка быть одежда из шёлка - для всяческих пафосных мероприятий, естественно (а не для повседневной носки :) )? Если да, то насколько редким и дорогим был такой наряд?

0

14

шелк в ранне среденвековье не был чем то нереальным- в то время идет активная торговля между Востоком и Западом, действует ВЕЛИКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ, в  Бирке был целый "арабский квартал",до конца 10 века торговля велась очень активна, по моему есть находки на скандинавию шелковой тесьмы, и элементов одежды, а на кавказе - 100 % есть находки, так что теоретически реально викингу имет шелковую одежду или отделку из шелка, но опять таки она будет не дешевая и к ней надо соответствие всего костюмного комплекса по статусу.

0

15

Ну, реально - это понятно. Но всё же: это было доступно каждому состоятельному викингу, или только самой-самой элите?

0

16

Вообще может быть и самого нищего - взял в походе на меч, но скажу следующее - если не можешь что то доказать и обосновать - не делай, а то будут пытаться лажать а ты не отобьешься.

0

17

Нана, раз ты занимаешься костюмами,  мое предложение - выкинуть на форум примерные эскизы того что там може быть - попс вариант, а по требованиям в личку уже уточнять образы.
На счет Амбера, ты знаешь у меня тоже с этим большая проблема и мне бы это помогло, кстати я уже задала это вопрос в дрегую тему случайно, см.  тему про королевские указы.
  И еще, кто ни будь в отряде занимаеться шитьем под заказ? А то у меня руки - крюки. Я бы могла подобрать с вашей помощью ролевуху, и заказать её не отходя от кассы, и думаю что я не одна такая, тем более, что все таки какая то приближеность к историчности все же должна присутствовать.

жду ответа.

0

18

gimgard написал(а):

Это понятно. А использовали скандинавы материалы типа замши? И вообще, какое всё таки было соотношение между кожей и тканью в их "гардеробе"?

0


Вы здесь » Авалон » Игры 2008 » ролевые костюмы


Создать форум. Создать магазин